Katalognummer: 219

Kategorie: Ölgemälde
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin)
Katalogpreis: 250,00 EUR
Startpreis: 225,00 EUR
Drei Soldaten im Feld, Bleistiftzeichnung auf grünem Bütten, rechts unten monogrammiert, 29,5 x 40 cm, im rechten Rand leicht angestaubt, wohl Studie zum Sedanpanorama, o. R. Provenienz: Sammlung Werner, Neunkirchen. Limit 225,- >> Studium an der Berliner u. der Karlsruher Akademie, Tätigkeit als Illustrator, malte viele Szenen des 1870/71er Krieges gegen Frankreich u.a. die berühmte Kaiserproklamation, Lit.: Thieme Becker.