Katalognummer: 213

Kategorie: Ölgemälde
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin)
Katalogpreis: 250,00 EUR
Startpreis: 225,00 EUR
Bewegungsstudie: Laufende Soldaten, 1897, Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten, Mitte unten monogrammiert und datiert, 31 x 43,5 cm, halblinks unten ein kleines Loch mit sich anschließendem kurzen Riss, drei Studien jubelnder Kadetten in Vorbereitung für das Gemälde "Kaiser Wilhelm I. und die Lichterfelder Kadetten", vgl. die ähnlichen Studien im Nachlass Anton von Werner, Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, Berlin, unter Glas in schmaler Goldleiste, Gesamtgröße: 34 x 46,5 cm. Provenienz: Sammlung Werner, Neunkirchen. Limit 225,- >> Studium an der Berliner u. der Karlsruher Akademie, Tätigkeit als Illustrator, malte viele Szenen des 1870/71er Krieges gegen Frankreich u.a. die berühmte Kaiserproklamation, Lit.: Thieme Becker.