Katalognummer: 212

Kategorie: Ölgemälde
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin)
Katalogpreis: 500,00 EUR
Startpreis: 450,00 EUR
Auf dem Hofball: Kaiser Wilhelm I. trifft zum Hofball am 29. Januar 1880 ein, Bleistift auf bräunlichem Vélin, Mitte unten monogrammiert, links unten mit Tinte bez. "42", 29,5 x 23,5 cm, der große Hofball im Berliner Stadtschloss war das bedeutendste gesellschaftliche Ereignis während der Kaiserzeit, der Künstler zeigt hier den Augenblick an dem der Kaiser höchstpersönlich erscheint, auf ein Passepartout montiert und dementsprechend durchschlagend gebräunt, unter Glas in schmalem Goldrahmen, Gesamtgröße: 33,5 x 25,5 cm. Provenienz: Sammlung Werner, Neunkirchen. Limit 450,- >> Studium an der Berliner u. der Karlsruher Akademie, Tätigkeit als Illustrator, malte viele Szenen des 1870/71er Krieges gegen Frankreich u.a. die berühmte Kaiserproklamation, Lit.: Thieme Becker.