Katalognummer: 70

Kategorie: Kunst 20. Jh.
Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934)
Katalogpreis: 1.200,00 EUR
Startpreis: 1.080,00 EUR
Ohne Titel, Siebdruck in Gelb auf Aluminiumplatte, sechs Reihungen zu je drei unregelmäßigen und in die Form eines Quadrats eingeschriebenen Farbflächen, 200 x 100 cm, einige minimale Bestoßungen im Bildträger, in schwarz gefasstem, schlichten Holzrahmen, Gesamtgröße: 202 x 102 cm. Limit 1080,- >> Saarländischer Maler und Graphiker, 1956-61 Studium an der Münchener Akademie, der École des Beaux-Arts Toulon, der Universität Aix-en-Provence und am Hochschulinstitut für Kunst- und Werkerziehung Saarbrücken bei Boris Kleint, 1979 Ernennung zum Professor, 1988-99 Professor an der HBK Saar.