Katalognummer: 3

Kategorie: Kunst 20. Jh.
Will Tschech (Düsseldorf 1891 - 1975 Düsseldorf)
Katalogpreis: 400,00 EUR
Startpreis: 300,00 EUR
Lesende Frau auf einem Sofa, um 1920, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 45 x 50 cm, kraftvolle, post-impressionistische Malerei, in golden abgesetztem, elfenbeinfarbenem Rahmen, Gesamtgröße: 54 x 58,5 cm. Limit 300,- >> dt. Maler und Zeichner, 1907 Kunstgewerbeschule Düsseldorf, 1915-18 Düsseldorfer Akademie unter Dücker und Deusser, Mitglied "Das Junge Rheinland" und "Rheinische Secession", zunächst als entartet verfemt.