Katalognummer: 2

Kategorie: Kunst 20. Jh.
Markus Lüpertz (* Reichenberg 1941)
Katalogpreis: 320,00 EUR
Startpreis: 288,00 EUR
Männer ohne Frauen: Parsifal, 1995, Farblithographie auf Vélin d’Arches, rechts unten mit dem Künstlersignet in Bleistift, links unten als "e(preuve d‘)a(rtiste)" bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel des Verlegers, außerhalb der regulären Auflage von 75 Exx., 72 x 50 cm (Papiergröße: 76 x 57 cm), aus der zwischen 1993 und 1997 entstandenen Werkgruppe "Männer ohne Frauen", unter Glas und Passepartout in schwarzer Holzleiste, Gesamtgröße: 107 x 77 cm. Limit 288,- >> Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, 1964 Mitbegründer der Gruppe "Großgörschen 35", 1974-86 Professor in Karlsruhe, seitdem in Düsseldorf, 1988-2009 Rektor der Kunstakademie Düsseldorf.