Kubisches Porträt, 1990, Zimmermannsblei auf leichtem Büttenkarton, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, 17 x 12,6 cm, die Oberflächenstruktur des Kartons nutzende Zeichnung, die äußersten Ränder leicht gebräunt, o. R. Limit 135,- >> Ausbildung 1940-42 an der Kunstgewerbeschule Kaiserslautern bei Joseph Wack, 1946-47 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Bauhaus Grundlehre nach Johannes Itten, 1957 Mitbegründer der "neuen gruppe saar", seit 1975 in St. Ingbert, zahlreiche Ausstellungen.