Katalognummer: 15

Kategorie: Kunst 20. Jh.
Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)
Katalogpreis: 250,00 EUR
Startpreis: 225,00 EUR
Kubischer Akt, Zimmermannsblei auf dünnem Vélin, rechts unten mit Bleistift signiert, 32 x 20,7 cm, die Oberflächenstruktur der Unterlage in der Art einer Frottage nutzende Zeichnung, o. R. Limit 225,- >> Ausbildung 1940-42 an der Kunstgewerbeschule Kaiserslautern bei Joseph Wack, 1946-47 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Bauhaus Grundlehre nach Johannes Itten, 1957 Mitbegründer der "neuen gruppe saar", seit 1975 in St. Ingbert, zahlreiche Ausstellungen.