Gedeckter Kaffeetisch, 1921, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, 75 x 60 cm, Schmitz-Pleis gehörte zu den wenigen deutschen Künstlern, die sich dem Pointillismus zuwandten- war sein Farbauftrag, den frz. Vorbildern folgend, anfangs tatsächlich noch punktförmig, so wandelte er sich nach etwa 1915 zu einer eher strichförmigen, ausdrucksvolleren Gestalt, in hellem Impressionistenrahmen, Gesamtgröße: 86 x 71 cm. Limit 510,- >> dt. Maler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei P. Janssen, E. v. Gebhardt u. C. Meyer, Mitbegründer der Künstlervereinigung Niederrhein, beeinflußt von der frz. modernen Malerei, namentlich dem Pointillismus, Lit.: Die Düsseldorfer Malerschule Bd. 3.